Escuela Academia Centro Futura en Mirador Norte

Escuela en el barrio de Mirador Norte
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Academia Centro Futura - Escuela en Rivas-Vaciamadrid

Si estás buscando una academia en Rivas-Vaciamadrid que ofrezca un apoyo educativo excepcional, no busques más, Academia Centro Futura es el lugar ideal para ti. Con una ubicación conveniente en Av. Pablo Iglesias, 89, esta escuela se ha ganado una excelente reputación entre los padres y alumnos por su compromiso y dedicación en la enseñanza.

Un equipo excepcional

En Academia Centro Futura, encontrarás un equipo de profesores altamente cualificados y comprometidos con el éxito de sus alumnos. Los comentarios de los usuarios destacan la excelente labor de los profesionales, que se preocupan no solo por el rendimiento académico, sino también por el bienestar emocional de los estudiantes.

Resultados comprobados

Los resultados hablan por sí solos. Muchos padres han expresado su gratitud por la mejora significativa en el rendimiento académico de sus hijos después de unirse a Academia Centro Futura. Desde aprobar las pruebas de acceso a grado hasta graduarse en la universidad, los logros de los estudiantes hablan del compromiso y la calidad educativa de esta academia.

Atención personalizada

En Academia Centro Futura, cada alumno recibe una atención personalizada y adaptada a sus necesidades. Los profesores se involucran activamente en el proceso de aprendizaje, ofreciendo un apoyo integral que va más allá de las asignaturas académicas. La flexibilidad y sensibilidad del equipo docente han sido elogiadas por los usuarios, que valoran el trato cercano y la dedicación individualizada.

Instalaciones accesibles

Además, Academia Centro Futura cuenta con instalaciones adaptadas para personas con movilidad reducida, lo que garantiza un entorno inclusivo para todos los alumnos. Con servicios como acceso para sillas de ruedas, aseo adaptado y asientos especiales, la escuela se esfuerza por crear un espacio acogedor y accesible para todos.

Es un lugar donde los estudiantes encuentran no solo apoyo académico, sino también un ambiente positivo y motivador que les impulsa a alcanzar su máximo potencial. Si estás buscando una academia de calidad en Rivas-Vaciamadrid, no dudes en ponerte en contacto con Academia Centro Futura y descubrir todo lo que pueden ofrecerte.

Dirección y datos de contacto de Academia Centro Futura

📍
Av. Pablo Iglesias, 89, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
📍 Av. Pablo Iglesias, 89, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid🚗 Cómo llegar📞 676 89 42 84
🌎 Visitar web

Academia Centro Futura tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 42 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Academia Centro Futura en Rivas-Vaciamadrid

En rivasmadrid.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Excelente profesora de fisica y química y matemáticas !!! .Mi hijo que tiene dificultades de aprendizaje ha podido graduarse éste año en 4 ESO gracias al apoyo recibido. El trato y la conexión que ha creado con todo el equipo es algo que no se puede agradecer con palabras. La terapia que recibe con Rosa le está ayudando muchísimo ha progresado notablemente en poco tiempo. Para nosotros ha sido muy importante encontrar un centro que integre todas las necesidades de nuestro hijo y que se ajuste a sus horarios y su forma de ser.

Usuario

Solo tengo palabras de agradecimiento para Judith y Ahinoa, mi hija se ha sentido muy cómoda y han sabido entender el problema que tenía y ayudarla a comprenderlo de otra forma, lo cual ha sido clave para conseguir aprobar bachillerato. 100% recomendable.

Usuario

Mi hija ha ido en este final de curso a unas clases de refuerzo de latín como preparación para la EVAU y la experiencia es muy positiva. Personal implicado con los alumnos, buen ambiente, trato personalizado y muy pendientes de cualquier contratiempo. proponiendo alternativas. Nos lo han puesto muy fácil y eso se agradece enormemente

Usuario

Encantada con el centro y los profesores. Mi hijo tras varios años con dificultades en física, química y matemáticas consiguió aprobar con buena nota en todas ellas y actualmente ya está en tercero en la Universidad. Muchas gracias por vuestro apoyo, paciencia y constancia.

Usuario

Gran academia, gran equipo de profes. Nosotros estamos encantados con la ayuda que están dando a nuestro hijo. Los resultados son magníficos y el niño está súper cómodo allí pues todo lo hacen fácil. gracias Ainhoa por tu profesionalidad. a seguir sumando victorias!

Usuario

He probado distintos tipos de apoyo para mi hijo desde hace 8 años y no he conocido mejor centro. Su preocupación y observación para con el alumno y su familia es superior. Flexibilidad, sensibilidad, formación pedagógica y total vocación por la docencia. Gracias!!

Usuario

Magnifica Academia y muy recomendable. Habéis conseguido que en poco más de 2 meses mi hijo se preparara y aprobara las pruebas de acceso a grado ( y eso que lo tenía muy difícil). Gracias, sobre todo a Óscar, por vuestro trabajo y dedicación.

Usuario

Desde que mi hijo viene a esta academia, todo es diferente. Estudia, deja fuera de su habitación el móvil y sobre todo le siento mucho más contento. Agradezco a su profesora todo lo que le está motivando y ayudando, y a Ainhoa lo mucho que me ayuda a mí. Infinitamente agradecida.Gracias.

Información de Academia Centro Futura

Nombre
Academia Centro Futura
Categoría
Escuela
Provincia
Madrid
Localidad
Rivas-Vaciamadrid

Horario de Academia Centro Futura

Lunes16:00-21:00
Martes16:00-21:00
Miércoles16:00-21:00
Jueves16:00-21:00
Viernes16:00-19:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas frecuentes sobre Academia Centro Futura

¿Cuál es el teléfono de Academia Centro Futura?

El teléfono de Academia Centro Futura es 676 89 42 84.

¿Dónde está Academia Centro Futura?

Academia Centro Futura está en Av. Pablo Iglesias, 89, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid, Rivas-Vaciamadrid.

¿Qué horario tiene Academia Centro Futura?

El horario de Academia Centro Futura es: Lunes: 16:00-21:00. Martes: 16:00-21:00. Miércoles: 16:00-21:00. Jueves: 16:00-21:00. Viernes: 16:00-19:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Academia Centro Futura?

Academia Centro Futura tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 42 opiniones.

¿Tiene página web Academia Centro Futura?

Sí, puedes visitar la web de Academia Centro Futura en https://centro-futura.com.

negocios en Rivas-Vaciamadrid

EscuelasEscuelas

Negocios cerca de Academia Centro Futura

📍
Escuela de Educación Infantil Nanas de la Cebolla
Escuela de Educación Infantil Nanas de la Cebolla
Escuela · 908m
★ 4.4 (28)
Escuela de Educación Infantil Patas Arriba
Escuela de Educación Infantil Patas Arriba
Escuela · 1.1km
★ 4.4 (20)
Mma boxeo & bjj Rivas - Vaciamadrid
Mma boxeo & bjj Rivas - Vaciamadrid
Escuela de boxeo · 1.3km
★ 5.0 (5)
KUK SOOL WON RIVAS
KUK SOOL WON RIVAS
Escuela de artes marciales · 1.4km
★ 4.6 (33)
Escuela De Artes Marciales NAM KUN
Escuela De Artes Marciales NAM KUN
Escuela de artes marciales · 1.5km
★ 5.0 (165)
Escuela Infantil Puzzle Rivas
Escuela Infantil Puzzle Rivas
Escuela · 2.1km
★ 4.0 (132)
Casa feminista de Rivas
Casa feminista de Rivas
Escuela · 2.1km
★ 5.0 (3)
Colegio Luyfe Rivas
Colegio Luyfe Rivas
Escuela · 2.2km
★ 3.6 (110)
Escuela infantil Pippi Långstrump
Escuela infantil Pippi Långstrump
Escuela · 4.0km
★ 5.0 (9)