Colegio público Escuela Infantil Luna Lunera en La Partija

Colegio público en el barrio de La Partija
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Escuela Infantil Luna Lunera - Colegio público en Rivas-Vaciamadrid

En la localidad de Rivas-Vaciamadrid, Madrid, se encuentra la Escuela Infantil Luna Lunera, un colegio público que destaca por su excelencia en la atención y educación de los más pequeños. Con una ubicación privilegiada en la C. San Sebastián, 1, esta escuela ha recibido numerosos elogios por parte de los padres y madres que han confiado en su equipo educativo.

Un equipo excepcional

Los comentarios de los usuarios destacan la calidad humana y profesionalidad del personal de la Escuela Infantil Luna Lunera. Desde la directora, Lola, hasta las profesoras como Úrsula, Bea, Mónica, Jenny, Liber y Nieves, cada miembro del equipo se caracteriza por su amabilidad, cariño y vocación docente. Los padres se sienten tranquilos al dejar a sus hijos en un ambiente seguro y acogedor, donde se prioriza el bienestar y desarrollo de los pequeños.

Atención personalizada

La directora, Míriam, destaca por su trato claro, rápido y cercano con las familias. Está siempre disponible para resolver dudas y brindar información detallada sobre el progreso de los niños en la escuela. Las profesoras se implican en el cuidado individual de cada alumno, creando un ambiente educativo en el que se fomenta la autonomía, la creatividad y el aprendizaje significativo.

Instalaciones adaptadas

La Escuela Infantil Luna Lunera ofrece servicios como acceso para sillas de ruedas y aparcamiento adaptado, lo que la convierte en un lugar inclusivo y accesible para todos. Las instalaciones están diseñadas para garantizar la comodidad y seguridad de los niños, permitiéndoles disfrutar de un entorno propicio para su desarrollo integral.

Con un equipo comprometido, instalaciones adaptadas y un enfoque pedagógico centrado en el bienestar de los niños, esta escuela se ha ganado la confianza y el cariño de las familias que han pasado por sus aulas. ¡No dudes en visitarles y descubrir todo lo que tienen para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Escuela Infantil Luna Lunera

📍
C. San Sebastián, 1, 28523 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
📍 C. San Sebastián, 1, 28523 Rivas-Vaciamadrid, Madrid🚗 Cómo llegar📞 916 66 97 82
🌎 Visitar web

Escuela Infantil Luna Lunera tiene una valoración de 4.6 sobre 5 basadas en 11 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Escuela Infantil Luna Lunera en Rivas-Vaciamadrid

En rivasmadrid.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Mi sobrino va feliz, muchas gracias.

Usuario

Estamos encantados con la escuela, un gran equipo educativo, el personal de limpieza y cocina también son muy majas.

Usuario

Mi hijo fue a esta escuela y todo fenomenal, la pagina web que tienen es maravillosa.

Usuario

Buenas profesionales!! Son un encanto desde la directora,profesoras ,equipo de apoyo ,cocineras y las de la limpieza...la recomiendo

Usuario

Mis dos hijas han pasado por la escuela. Excelente equipo de profesionales con gran vocacion docente. Ha sido una experiencia maravillosa que nos dejara a todos un grato recuerdo imborrable. Gracias a todas!

Usuario

Nos llamaron a principio de curso, ofertándonos una plaza y no dudamos en aceptarla. La experiencia ha sido muy positiva en líneas generales, empezando por Lola , la directora y siguiendo por las profesoras. Todo muy satisfactorio

Usuario

Llevo a mis dos hijos, niño de 2 a 3 años y niña de 1 a 2 y estoy muy contenta con esta escuela, los niños entran y salen muy contentos. La atención es inmejorable, se preocupan por los niños y su bienestar. La directora Míriam es un encanto, te informa de forma clara y rápida siempre que lo necesitas. Las profesoras con las que tengo más contacto son Úrsula, Bea, Mónica, Jenny y Liber y a cada cuál más amable y cariñosa con los niños. Nieves es una profesional como la copa de un pino. En general toda la gente que trabaja allí es amable, se respira un ambiente de educación y tranquilidad. Gracias de verdad.

Usuario

Estamos encantados con la escuela. Todo el personal es maravilloso, las profesoras son súper cariñosas y cercanas. Parecía misión imposible que nuestro hijo no entrara llorando, y ahora entra tan contento llamando a su Profesora Bea desde que salimos de casa. Para todos los papás y mamás, sobre todo los primerizos... Es el sitio IDEAL. Son súper súper comprensivas y te hacen sentir como en casa.

Información de Escuela Infantil Luna Lunera

Nombre
Escuela Infantil Luna Lunera
Provincia
Madrid
Localidad
Rivas-Vaciamadrid

Horario de Escuela Infantil Luna Lunera

Lunes7:00-17:00
Martes7:00-17:00
Miércoles7:00-17:00
Jueves7:00-17:00
Viernes7:00-17:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas frecuentes sobre Escuela Infantil Luna Lunera

¿Cuál es el teléfono de Escuela Infantil Luna Lunera?

El teléfono de Escuela Infantil Luna Lunera es 916 66 97 82.

¿Dónde está Escuela Infantil Luna Lunera?

Escuela Infantil Luna Lunera está en C. San Sebastián, 1, 28523 Rivas-Vaciamadrid, Madrid, Rivas-Vaciamadrid.

¿Qué horario tiene Escuela Infantil Luna Lunera?

El horario de Escuela Infantil Luna Lunera es: Lunes: 7:00-17:00. Martes: 7:00-17:00. Miércoles: 7:00-17:00. Jueves: 7:00-17:00. Viernes: 7:00-17:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Escuela Infantil Luna Lunera?

Escuela Infantil Luna Lunera tiene una valoración de 4.6 sobre 5, basada en 11 opiniones.

¿Tiene página web Escuela Infantil Luna Lunera?

Sí, puedes visitar la web de Escuela Infantil Luna Lunera en https://eilunalunera.es.

negocios en Rivas-Vaciamadrid

Colegios públicosColegios públicos

Negocios cerca de Escuela Infantil Luna Lunera

📍
CEIP Rafael Alberti
CEIP Rafael Alberti
Colegio público · 109m
★ 4.0 (25)
CEIP Los Almendros
CEIP Los Almendros
Colegio público · 467m
★ 4.5 (20)
CEIP Victoria Kent
CEIP Victoria Kent
Colegio público · 694m
★ 3.9 (29)
Colegio Público Mario Benedetti
Colegio Público Mario Benedetti
Colegio público · 1.1km
★ 4.3 (39)
CEIP Jarama
CEIP Jarama
Colegio público · 1.3km
★ 4.6 (19)
CEIP Olivar
CEIP Olivar
Colegio público · 1.6km
★ 4.0 (34)
CEIP La Escuela
CEIP La Escuela
Colegio público · 2.0km
★ 4.3 (26)
CEIP El Parque
CEIP El Parque
Colegio público · 2.0km
★ 4.4 (18)
CEIP Hans Christian Andersen
CEIP Hans Christian Andersen
Colegio público · 2.9km
★ 3.5 (25)