Escuela de música y danza Backstage en Mirador Norte

Escuela de música en el barrio de Mirador Norte
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Escuela de música y danza Backstage - Escuela de música en Rivas-Vaciamadrid

Si estás buscando una escuela de música en Rivas-Vaciamadrid donde tus hijos puedan liberar su creatividad y desarrollar su talento artístico, la Escuela de música y danza Backstage es el lugar perfecto para ello. Ubicada en la C. Gonzalo Torrente Ballester, nº1, Local 2, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid, esta escuela se identifica como de propietarias mujeres, lo que le otorga un toque especial y acogedor.

Con instalaciones geniales y profesores de primer nivel, en Backstage se respira amor por la música y la danza. Los comentarios de los usuarios destacan la paciencia y el entusiasmo con el que se trabaja con los niños, fomentando su creatividad y liberando su fantasía artística. Los propietarios son descritos como amables y apasionados, lo que se refleja en la calidad de enseñanza que ofrecen.

La escuela ofrece una atención personalizada y clases bien estructuradas, adaptadas a las necesidades de cada alumno. A pesar de alguna experiencia negativa reportada por un usuario, en general, las opiniones son muy positivas y recomiendan Backstage como un lugar donde no solo se va a aprender, sino también a disfrutar.

En Backstage, la música y la danza se viven de manera especial, creando un ambiente cálido y acogedor donde los alumnos se sienten como en casa. Los profesionales que trabajan en esta academia son elogiados por su dedicación, profesionalidad y simpatía, lo que contribuye a que los estudiantes se sientan motivados y felices de formar parte de esta comunidad musical.

Si estás buscando una escuela de música en la que tus hijos puedan aprender y desarrollar su talento de manera divertida y segura, no dudes en contactar con la Escuela de música y danza Backstage. Su enfoque en la enseñanza personalizada y el amor por la música hacen de este lugar una opción excelente para aquellos que desean explorar el mundo artístico de la música y la danza en Rivas-Vaciamadrid.

¡Anímate a visitar Backstage y descubre todo lo que esta maravillosa escuela de música tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Escuela de música y danza Backstage

📍
C. Gonzalo Torrente Ballester, nº1, Local 2, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
📍 C. Gonzalo Torrente Ballester, nº1, Local 2, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid🚗 Cómo llegar📞 640 97 82 63
🌎 Visitar web

Escuela de música y danza Backstage tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 54 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Escuela de música y danza Backstage en Rivas-Vaciamadrid

En rivasmadrid.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Todas las semanas me hago 60 kilómetros para divertirme un rato aprendiendo a tocar la guitarra eléctrica en Backstage. Y pocas cosas me producen tanta ilusión. Desde el primer día sientes que estás formando parte de algo muy especial y diferente. Aprendes a tu ritmo, se adaptan a tu horario y consiguen que ames la música. Gracias a todo el equipo por vuestra dedicación, profesionalidad y simpatía. Si no existierais, habría que inventaros.

Usuario

Es un lugar maravilloso, con un ambiente genial. Los profesores de 10 y los dueños increíbles. Es como estar en casa

Usuario

Estamos encantados con esta escuela de música. Nuestro hijo va todos los viernes a su clase de batería y sale encantado y feliz, en muy poco tiempo ha aprendido mucho y lo más importante para nosotros es lo bien que tratan a nuestro peque, con mucha dulzura y le hacen sentir como en casa, además nos tienen informados constantemente de su evolución y nos enseñan vídeos de él tocando la batería. Muchas gracias a todos los profesionales que trabajan en esta gran academia.

Usuario

Han conseguido lo impensable, que alguien como yo, con dos manos izquierdas, sea capaz de tocar la guitarra. Desde la paciencia del profesor, hasta las instalaciones y facilidades de los dueños, hacen que recomiende esta academia sin lugar a dudas.

Usuario

Le pongo una estrella a la escuela , porque mi experiencia no ha sido la mejor . Probablemente la de las demás personas pudiera ser que si .inscribí a mi hija en clases de danza moderna . Ha realizado la prueba de baile y pues ha ella le a gustado y la hemos inscrito . En la segunda clase que asistió , la niña sale de clases con un dolor súper fuerte en la espalda .y me dice que se a caído . Nos vamos a casa y la niña empieza en el coche que lleguemos a casa para que le colocara compresas de hielo , que era lo que su profesora le había dicho . Cabe resaltar que la profesora en ningún momento salió a explicarme que la niña se había caído, Le pregunto a la niña que fue lo que paso ? Que me explique como se cayo? Me dice bueno mama nos colocamos a hacer un ejercicio que consistía en elevar un pie y dejar el otro en el piso , y luego elevar los dos pies , las que pudiesen . Y pues yo los eleve y me caí hacia adelante… y le pregunto y habían colchonetas en el piso ??? No no habían . En la escuela me dijeron que no se obligaba ha realizar ningún ejercicio a ninguna niña si no era su condición ? Pues una niña de 9 años viendo como sus compañera realizan dicho ejercicio , es verdad que si que van q intentar hacer lo mismo …. Entonces nada , la niña se dio un golpe súper fuerte , apareciéndole al siguiente día su buen morenton . Y la escuela aún siendo la primera clase no se hace responsable de devolver el dinero . La niña tiene temor a volver y pues hablé con la persona responsable porque he paga 70 euros por solo una clase . Pero por políticas de empresa no se devuelve dinero Puede que la niña hiciese el ejercicio que no la mandado la profesora como dice la dueña , pero no hay ningún tipo de precaución para realizar Los diferentes ejercicios . También creo que el error allí es que las niñas nuevas están con niñas que ya llevan muchísimo más tiempo en la escuela y pues es obvio que su capacidad no es la misma que el de su compañero . Pero es súper evidente que un niño siempre va querer hacer lo mismo que hace el otro . O por lo menos llegar a intentarlo. Y pues bueno a pesar de que la escuela no puede devolver el dinero porque no es su responsabilidad el temor de la niña pues prefiero perder el dinero que obligar a mi hija a asistir .luego añadiré fotos del moretón

Usuario

Magnífica atención, clases bien llevadas y todo tipo de facilidades. El local es moderno y está perfectamente adecuado al propósito de la enseñanza. Se nota el amor por la música, y eso importa. 12/10

Usuario

Fantástica escuela de música y danza, dónde no sólo ir a aprender, si no un lugar para disfrutar. Instalaciones geniales y profesores de 10. La dirección muy profesional y atenta. Recomendable 100%

Usuario

Hay que admirar la paciencia y el entusiasmo con el cual esta escuela de musica apoya a los niños para realizar su creatividad y liberar su fantasía artistica. He tenido la suerte de conocer personalmente a los propietarios: personas amables que con pasión enseñan a los jovenes trabajar con musica. Recomendable al 100%!!

Información de Escuela de música y danza Backstage

Nombre
Escuela de música y danza Backstage
Provincia
Madrid
Localidad
Rivas-Vaciamadrid

Horario de Escuela de música y danza Backstage

Lunes17:00-21:00
Martes10:00-11:30
Miércoles16:00-21:00
Jueves16:00-20:00
Viernes16:00-20:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

Preguntas frecuentes sobre Escuela de música y danza Backstage

¿Cuál es el teléfono de Escuela de música y danza Backstage?

El teléfono de Escuela de música y danza Backstage es 640 97 82 63.

¿Dónde está Escuela de música y danza Backstage?

Escuela de música y danza Backstage está en C. Gonzalo Torrente Ballester, nº1, Local 2, 2, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid, Rivas-Vaciamadrid.

¿Qué horario tiene Escuela de música y danza Backstage?

El horario de Escuela de música y danza Backstage es: Lunes: 17:00-21:00. Martes: 10:00-11:30. Miércoles: 16:00-21:00. Jueves: 16:00-20:00. Viernes: 16:00-20:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Escuela de música y danza Backstage?

Escuela de música y danza Backstage tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 54 opiniones.

¿Tiene página web Escuela de música y danza Backstage?

Sí, puedes visitar la web de Escuela de música y danza Backstage en https://escuelabackstage.com.

negocios en Rivas-Vaciamadrid

Escuelas de músicaEscuelas de balletCampamentosAcademias de baileProfesores de guitarraProfesores de pianoEscuelas de músicaAcademias de baileEscuelas de balletCampamentosProfesores de guitarraProfesores de piano

Negocios cerca de Escuela de música y danza Backstage

📍
Escuela Internacional de Música Progresión Armónica
Escuela Internacional de Música Progresión Armónica
Escuela de música · 117m
★ 4.9 (51)
La Tecla Negra
La Tecla Negra
Escuela de música · 975m
★ 5.0 (107)
Escuela de Batucada Bembé do Sol
Escuela de Batucada Bembé do Sol
Escuela de música · 1.2km
★ 5.0 (4)
Mma boxeo & bjj Rivas - Vaciamadrid
Mma boxeo & bjj Rivas - Vaciamadrid
Escuela de boxeo · 1.3km
★ 5.0 (5)
Libera tu ritmo
Libera tu ritmo
Escuela de música · 1.4km
★ 5.0 (35)
Casa De La Música
Casa De La Música
Escuela de música · 2.3km
★ 4.4 (8)
Escuela Municipal de Música Rivas Vacíamadrid
Escuela Municipal de Música Rivas Vacíamadrid
Escuela de música · 2.4km
★ 4.8 (9)
La Nota La
La Nota La
Escuela de música · 2.8km
★ 4.9 (42)
Escuela de Piano Punto Musical - Alejandro Álvarez
Escuela de Piano Punto Musical - Alejandro Álvarez
Escuela de música · 3.3km
★ 4.9 (136)