Escuela de Educación Infantil El Arlequin en Sector 7

Centro de educación preescolar en el barrio de Sector 7
☎️ Contacto👍 Opiniones
Escuela de Educación Infantil El Arlequin - Centro de educación preescolar en Rivas-Vaciamadrid

En la calle Arganda, justo en el corazón del Sector 7 de Coslada, se encuentra la Escuela de Educación Infantil El Arlequin, un centro ideal para los más pequeños de la casa. Este Centro de educación preescolar en Coslada ofrece un espacio cercano y familiar para que los niños comiencen su aprendizaje de forma natural y segura.

El centro abre hasta las 18:00, perfecto si sales tarde del trabajo y necesitas un sitio confiable a dos pasos de la plaza Mayor. La escuela cuenta con acceso para sillas de ruedas, lo que facilita la entrada a todas las familias sin complicaciones. También tienen actividades adaptadas que fomentan la creatividad y el desarrollo, muy valoradas en el barrio.

Las opiniones de los vecinos reflejan un ambiente limpio y bien cuidado, con atención rápida y cercana por parte del personal. El precio es razonable para la zona, y muchos destacan la comodidad de estar en una calle tranquila y bien comunicada, cerca del parque de La Rambla. Si pasas por Sector 7, merece la pena echar un vistazo y ver cómo trabajan con los peques del barrio.

Dirección y datos de contacto de Escuela de Educación Infantil El Arlequin

📍
Av. de José Hierro, 88, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid
📍 Av. de José Hierro, 88, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid🚗 Cómo llegar📞 914 99 15 89
🌎 Visitar web

Servicios de Escuela de Educación Infantil El Arlequin

✔ Acceso para sillas de ruedas

Escuela de Educación Infantil El Arlequin tiene una valoración de 3.8 sobre 5 basadas en 22 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1729 de 2045negocios en Rivas-Vaciamadrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Escuela de Educación Infantil El Arlequin en Rivas-Vaciamadrid

En rivasmadrid.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Reseña más reciente recopilada: ~junio de 2025

Usuario~junio de 2025

Ha sido la mejor experiencia que podríamos tener, atentas, educativas y con muchísimos proyectos!!!!

Usuario~2023

Es genial. Nuestro hijo ha crecido en todos los sentidos en esta escuela que tiene profesionales estupendas.

Usuario~2023

Exelente guardería, mi hijo esta desde los 6 meses de nacido todo genial, felicitaciones al equipo de profesionales que están el día a día cuidando y enseñando a nuestros hijos, especialmente a Laura mi hijo la adora como así muchos niños, si vives en la zona se lo recomiendo

Usuario~2023

Una gran escuela infantil. En primer lugar felicitar a la profesora de mi hija Marta, Rocío te queremos mucho hemos tenido la suerte de tenerte como profe de nuestra hija lo has puesto muy fácil siempre tan dispuesta a colaborar en todo ,siempre con tu sonrisa ,gracias por cada beso, abrazo, por tu comprensión, empatia, gran capacidad de educar....mil gracias Rocío, te queremos muchísimo!!!!

Usuario~2022

Maravillosas profesionales que han hecho de este curso complicado una experiencia única. Peques bien atendidos que se quedan en sus aulas con una sonrisa, infancia feliz que es lo más importante. Además de una comunicación exquisita con las familias. Espero que esta gente dañina que se dedica a hacer comentarios fuera de lugar a quienes no lo merecen, encuentren la felicidad que les falta para dejar de ser tan injustos con el resto. Ah, bueno, es verdad, para ser exactos: salen manchados de fresas, de pintura de dedos, de limón... de experiencias que les enriquecen, salen manchados de felicidad!!!!!!!!!! Nuestro hijo está feliz y nosotros también. ENHORABUENA AL EQUIPO EDUCATIVO

Usuario~2021

yo desde luego toda esta gente que hace esos comentarios tan dañinos no entiendo de donde los sacan, llevamos 2 años en la escuela y estamos encantadas, administración buena, servicio de cocina estupendo y las profesoras son una maravilla(como todo el mundo unas te gustaran mas que otras)pero son muy buenas, cariñosas y atentas, las aulas son muy amplias, espacio de sobra para que nuestros pequeños corran y sean felices. La escuela cuenta con una directora maravillosa, buena y resolutiva como nadie.

Usuario~2020

Muy bien la bienvenida y la información por parte de la directora, todo muy bien explicado y sobre todo las muestras de cariño,le doy 3 estrellas no por nada si no que se de sobra llegare a las 5,gracias por ponernos las cosas faciles

Usuario~2020

No entiendo las reseñas acerca de la higiene de los niños... quizás sea porque no llevan baby y al hacer actividades con pintura, harina, agua... salen siempre manchados? pues sí claro, son niños! mi hijo mayor pasó por una privada antes de El Arlequín y era el baby lo que sacaba lleno de manchas, pero mancharse, pues se manchan! Además las aulas tienen acceso directo al arenero y es inevitable que haya arena en las aulas, lo veo totalmente normal. Ahora llevo a mi segundo hijo y no puedo estar más agradecida tanto a dirección como a sus educadoras.

Información de Escuela de Educación Infantil El Arlequin

Nombre
Escuela de Educación Infantil El Arlequin
Provincia
Madrid
Localidad
Rivas-Vaciamadrid
Barrio
Sector 7

✓ Datos verificados el 20 de mayo de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Escuela de Educación Infantil El Arlequin

¿Cuál es el teléfono de Escuela de Educación Infantil El Arlequin?

El teléfono de Escuela de Educación Infantil El Arlequin es 914 99 15 89.

¿Dónde está Escuela de Educación Infantil El Arlequin?

Escuela de Educación Infantil El Arlequin está en Av. de José Hierro, 88, 28521 Rivas-Vaciamadrid, Madrid, Rivas-Vaciamadrid.

¿Qué valoración tiene Escuela de Educación Infantil El Arlequin?

Escuela de Educación Infantil El Arlequin tiene una valoración de 3.8 sobre 5, basada en 22 opiniones.

¿Tiene página web Escuela de Educación Infantil El Arlequin?

Sí, puedes visitar la web de Escuela de Educación Infantil El Arlequin en https://escuelainfantilelarlequin.com.

negocios en Rivas-Vaciamadrid

Centros de educación preescolarEscuelas

Negocios cerca de Escuela de Educación Infantil El Arlequin

📍
Escuela Infantil Hola Bichobola
Escuela Infantil Hola Bichobola
Centro de educación preescolar · 272m
★ 4.9 (33)
CENTRO DE ESTUDIOS MOYRA
CENTRO DE ESTUDIOS MOYRA
Centro de aprendizaje · 331m
★ 4.9 (59)
Academia Pentalfa
Academia Pentalfa
Centro de estudios · 1.9km
★ 5.0 (33)
Escuela De Educación Infantil Casa De Niños El Dragón
Escuela De Educación Infantil Casa De Niños El Dragón
Centro de educación preescolar · 2.1km
★ 4.4 (14)
En Busca del Fuego - Escuela de Emprendimiento
En Busca del Fuego - Escuela de Emprendimiento
Centro educativo · 2.1km
★ 5.0 (25)
Escuela Infantil Rayuela
Escuela Infantil Rayuela
Centro de educación preescolar · 2.1km
★ 4.7 (17)
Kybos Formación
Kybos Formación
Centro de formación · 2.1km
★ 4.7 (103)
Alas y Raíces Madre de día
Alas y Raíces Madre de día
Centro de educación preescolar · 2.8km
★ 5.0 (17)
MUNDO LICEO
MUNDO LICEO
Centro de estudios · 3.7km
★ 4.9 (84)

Seguir explorando

negocios en Rivas-Vaciamadridnegocios en Sector 7negocios en la provincia de Madrid